Уникальное авторское сочинение "В Л. Толстом сильно сознание того, что правда всегда торжествует над силой, что нравственная правда всегда сильнее грубой силы" (Д.С. Лихачев)
 

Уникальное авторское сочинение "В Л. Толстом сильно сознание того, что правда всегда торжествует над силой, что нравственная правда всегда сильнее грубой силы" (Д.С. Лихачев)

Действительно, в творчестве Л.Н. Толстого сильно присутствует сознание того, что правда всегда торжествует над силой, что нравственная правда всегда сильнее грубой силы. Эта мысль проявляется во многих его произведениях, в том числе и в романе "Война и мир".

В романе "Война и мир" Толстой изображает войну как бессмысленное и ужасное явление, которое приносит много страданий и гибели невинных людей. Он показывает, что война - это не только сражения на поле битвы, но и гибель множества людей и разрушение всего, что они создавали. При этом, Толстой не просто описывает ужасы войны, но и указывает на то, что правда и нравственность являются главными ориентирами в жизни, которые не могут быть побеждены грубой силой.

Один из ярких примеров проявления этой мысли в романе - это образ Наташи Ростовой. Наташа предстает перед читателем как нежная, чувствительная и душевная девушка, которая противостоит традициям и конвенциям своего времени. Ее искренность, доброта и открытость позволяют ей противостоять жестокости войны и сохранять свою личность в любых обстоятельствах. В свою очередь, Наташа становится символом нравственной правды и непоколебимости духа в условиях войны.

Кроме того, в романе Толстой описывает и других героев, которые сталкиваются с трудностями и испытаниями войны, но не теряют своих нравственных принципов и не отступают перед силой противника. Эти герои демонстрируют, что нравственность и правда всегда сильнее грубой силы и что они могут помочь человеку противостоять любым трудностям.

Таким образом, мы можем сказать, что в творчестве Л.Н. Толстого сильно присутствует сознание того, что правда всегда торжествует над силой, что нравственная правда всегда сильнее грубой силы. Это обусловлено его философским мировоззрением, согласно которому нравственность и духовность играют ключевую роль в жизни человека. В романе "Война и мир" Толстой убеждает нас в том, что именно нравственные принципы и чувство долга позволяют человеку сохранять свою личность и противостоять любым трудностям.

Также следует отметить, что сознание того, что правда всегда торжествует над силой, проявляется в творчестве Толстого не только в романе "Война и мир", но и в его других произведениях, таких как "Анна Каренина" и "Воскресение". Толстой всегда подчеркивал, что правда и нравственность должны быть выше всех остальных ценностей, и что человек, придерживающийся этих принципов, может достичь настоящего счастья и благополучия.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в творчестве Л.Н. Толстого сильно присутствует сознание того, что правда всегда торжествует над силой, что нравственная правда всегда сильнее грубой силы. В романе "Война и мир" он показывает, что нравственные принципы и чувство долга позволяют человеку сохранять свою личность и противостоять любым трудностям.




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ