Уникальное авторское сочинение Духовная высота "простого человека" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"
 

Уникальное авторское сочинение Духовная высота "простого человека" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Роман "Война и мир" Л.Н. Толстого - это не только исторический эпос о войне и любви, но и философское произведение, в котором автор выражает свои взгляды на мир и жизнь. Одним из ключевых мотивов в романе является тема духовной высоты "простого человека", который, несмотря на свою необразованность и простоту, обладает мудростью и духовной глубиной.

Толстой с помощью своих героев показывает, что духовная высота не зависит от социального статуса или образования, а находится внутри человека. Он отмечает, что "простые люди" могут быть мудрее и духовно богаче, чем высокопоставленные и образованные представители общества.

Один из ярких примеров духовной высоты "простого человека" в романе - это образ молодого солдата Петра Безухова. Петр, несмотря на свой простой происхождение и недостаток образования, обладает внутренней силой и мудростью, которые позволяют ему преодолевать трудности и противостоять испытаниям войны.

Толстой также показывает, что духовная высота "простого человека" проявляется в его отношении к жизни и смерти. Он отмечает, что обычные люди, которые не знают, что такое благородство и героизм, могут проявить настоящее мужество и отвагу в критических ситуациях. Толстой подчеркивает, что это происходит потому, что такие люди понимают, что жизнь - это не только радость и удовольствие, но и трудности и страдания, и что каждый человек должен найти свой путь в этом мире.

Кроме того, Толстой подчеркивает, что духовная высота "простого человека" проявляется в его способности любить и сочувствовать другим людям. Он говорит о том, что обычные люди могут проявлять истинное человеческое достоинство и милосердие, показывая свою заботу и сострадание к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Примером такого "простого человека" в романе может служить образ мужа и отца Матвея Дмитриевича Ростова. Матвей Ростов не является высокопоставленным человеком, но он обладает высокими моральными качествами, такими как честность, доброта и сострадание. Он всегда готов помочь другим людям и бескорыстно оказывает помощь тем, кто нуждается в ней. Он также проявляет любовь и заботу к своей семье, что делает его образ еще более проникновенным и трогательным.

Таким образом, тема духовной высоты "простого человека" в романе "Война и мир" является одной из ключевых идей произведения. Толстой показывает, что высшее достоинство человека заключается не в его образовании, социальном статусе или материальном благополучии, а в его моральных качествах, способности любить и сочувствовать другим людям, и в его готовности бескорыстно оказывать помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней.




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ