Уникальное авторское сочинение "Мысль семейная" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"
 

Уникальное авторское сочинение "Мысль семейная" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

"Мысль семейная" - это одна из ключевых тем романа Л.Н. Толстого "Война и мир". В произведении автор уделяет большое внимание семейным отношениям и их влиянию на жизнь героев. Толстой показывает, как семьи отличаются друг от друга по своим ценностям, образу жизни, мировоззрению и воспитанию детей.

Один из примеров "мысли семейной" в романе - семья Ростовых. Они представляют типичную дворянскую семью своего времени: отец - сильный, но взбалмошный человек, мать - заботливая и любящая, дети - душевные и отзывчивые. Семья Ростовых играет важную роль в жизни многих героев романа, особенно Наташи Ростовой, которая выросла в нежной атмосфере семейной любви и заботы.

С другой стороны, есть семьи, которые в произведении представлены как негативные примеры "мысли семейной". Например, семья Болконских отличается холодностью и эгоизмом. Их отношения основаны на власти и контроле, а не на любви и взаимоуважении. Это отражается в характере и поступках главного героя романа - Андрея Болконского.

Толстой также подчеркивает важность родительского воспитания и его влияния на будущую жизнь детей. В произведении показаны примеры разных методов воспитания и их последствий. Например, воспитание Пьера Безухова влияет на его независимый характер, а воспитание Николая Ростова - на его мужество и смелость в бою.

Таким образом, "мысль семейная" в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" подчеркивает важность семейных отношений и их влияния на жизнь героев. Толстой показывает, как семьи отличаются друг от друга по своим ценностям и воспитанию детей, и как это влияет на их будущую жизнь и поступки.




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ