Как выбрать психолога
 

Как выбрать психолога

Жизнь современного человека насыщенна стрессами, эмоциональным напряжением и рядом других проблем психологического характера. Зачастую, человек остается один на один со своими проблемами и помочь в этом случае может только профессиональный практикующий психолог (например).


С какими проблемами работает психолог

 

Это лишь небольшой круг проблем, с которыми работает психолог:

  • Построение отношений: личные, супружеские, родительско-детские;
  • Сопровождение беременности и родов;
  • Работа с детьми и подростками;
  • Стрессы, депрессии, фобии, панические атаки;
  • ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство): утрата близких людей, домашних животных, развод, измена, насилие;
  • Вопросы личностного роста;
  • Вопросы профессиональной и творческой реализации.


Как найти психолога?


Есть несколько вариантов, как найти психолога, который сможет оказать профессиональную психологическую помощь:


1. Спросить рекомендации у друзей, коллег, знакомых, родственников;
2. Самостоятельный поиск через специализированные сайты и социальные сети;
3. Психологические мероприятия: тренинги, семинары, мастер-классы, фестивали, конференции и т.д.



На что обратить особое внимание при выборе психолога


1. Образование.


Образование должно быть высшим и профильным. Помимо высшего образования профессиональный психолог должен обладать знаниями и опытом в каком-либо из психотерапевтических направлений. Эти знания так же должны быть подтверждены дипломами и сертификатами. Как правило, психологи, выбирают для работы одно или несколько направлений психотерапевтических школ. Не стоит обращаться к универсалу, который работает сразу во всех модальностях. Есть вероятность того, что его знания поверхностны, потому что изучить работу всех школ и направлений просто невозможно.


2. Личная, групповая терапия, супервизионное сопровождение.


Профессиональные психологи должны быть в гармонии с собой. Поэтому они должны постоянно проходить личную терапию и групповую. Так же необходимо сопровождение супервизора. Эти вопросы стоит выяснить сразу, потому что это профессиональная характеристика психолога.


3. Рекомендации и отзывы.


Перед тем, как принять окончательное решение, необходимо ознакомиться с отзывами и рекомендациями, которые может предоставить психолог своим потенциальным клиентам. Эти отзывы можно найти на сайте, где психолог разместил информацию о себе, либо на его страницах в социальных сетях.


4. Принадлежность.


Как правило, хорошие специалисты являются членами профессиональных ассоциаций, организаций, сообществ. Участвуют в различных общественных мероприятиях и акциях.


5. Цена.


Стоимость приема психолога немаловажная деталь (подробнее). Важно определить для себя диапазон цен, в рамках которых будет осуществляться поиск специалиста.


6. Формат работы и месторасположение.


У каждого профессионального психолога есть график работы и запись. Время, которое психолог назначает клиенту должно быть удобно и не вызывать дискомфорта. Кроме того, важно сразу же уточнить, возможно ли связаться с психологом между встречами. Психологи работают как очно, так и в онлайн формате.
Завершение: Помимо всех аспектов, продиктованных логикой, важно прислушиваться к себе и к своей интуиции при выборе психолога.




 

    • Малышу три года, трудные моменты

      Это непростой период в жизни любого родителя и один из наиболее трудных моментов для ребенка. Происходит осознание ребенком себя, как отдельной единицы, соответственно он учится выстраивать с окружающим миром новые, более глубокие отношения.

    • Возможны ли роды в США без посредника

      Как только женщина четко определилась с тем, что будет рожать в Америке, перед ней встает вопрос: организовать ли роды самостоятельно или довериться специальным компаниям. Но даже если будущая мама свободно владеет английским и не один раз была на материке свободы, то

    • Причины возникновения витилиго и его лечение

      Витилиго является кожным заболеванием, которое появляется в результате нарушения процессов пигментации в организме человека. Проявляется это тем, что на теле человека выходят белые пятна. Чаще всего признаки заболевания появляются в раннем возрасте, в основном, до

 


Добавить

ОТЗЫВЫ