Скачать выкройку кепки для мужчин - формат pdf
 

Кепка - головной убор для настоящих мужчин

Кепки носят и женщины, но в то же время этот головной убор прочно ассоциируется именно с мужчинами, мужской силой и брутальным стилем в одежде. Популярности этому аксессуару добавляет  то, что среди знаменитых актеров, музыкантов и спортсменов есть его почитатели.

Победное шествие кепок началось по миру в начале 19 века. Более того, есть исторические сведения, что изобретатель швейной машинки Бальтазар Кремс создал ее именно для шитья этих головных уборов в 1810 году. Но справедливости ради надо заметить, что шапки, весьма похожие на современные кепи, изображены на средневековых гравюрах.

Войдя в моду в начале 20-го века (тогда их  носили в основном представители рабочего класса), кепки до сих пор не уступают своих позиций. Лишь бейсболкам удалось их немного потеснить. Но в холодное время года именно этот головной убор безусловный лидер.

Стильный аксессуар

За те столетия, что человечество носит этот демократичный головной убор, придуманы множество вариаций кепи.

Самые популярные из них:

  • Восьмиклинка (также называется хулиганка) -  состоит из восьми граней, имеет твердый козырек выгнутой формы. Еще одна деталь, часто встречающаяся в этих моделях – пуговица, пришитая на макушке. Вариант – кепка-шестиклинка (в основе, как понятно из названия, шесть клиньев; козырек в этой модели средних размеров). Популярность этой модели пришлась на 20-е годы прошлого столетия и стала популярна в последнее десятилетие.
  • Пятипанельная  (еще одно название – немка) – сшита из пяти деталей, не считая козырька, плотно прилегает к голове.  Этот головной убор обладает достаточно компактными размерами, козырек небольшой, выгнутый.  Очень часто эту модель используют в качестве форменного головного убора.
  • Реглан (также ее называют плоской) – классический вариант кепки, плотно прилегает к голове, имеет компактный размер, козырек средних размеров. Преимущество этой модели в том, что она подходит практически к любому типу лица.

Какой материал выбрать

Летние кепки шьются из плотного хлопка (чаще всего светлых оттенков) и льна.

Демисезонные – это драп, твид, кожа, и, конечно же, вельвет. Вельветовые и твидовые кепи – это английский стиль.

В этих двух вариациях подклад чаще всего делают из шелка или из других тканей, максимально схожих с ним.

Зимние шьются из кожи, замши, шерстяных тканей, меха, могут иметь отворачивающиеся «ушки» - опустив бортик на кепке, ее обладатель может защитить собственные уши от мороза.

Практика показывает, что этот головной убор, сшитый из кожзаменителя, не самый удачный вариант, так как не пропускает воздух и плохо защищает от холода.

Среди ценителей этих головных уборов не утихают споры – нужен ли регулятор размера на задней части головного убора или нет. Истинные ценители также считают, что не нужна резинка, которая улучшает посадку кепи на голове. Также есть споры на тему, что у «правильной, настоящей» кепи козырек должен быть обтянут тем же материалом, что и сам головной убор. Все эти параметры – дело личного вкуса, и каждый волен выбирать сам.

Хорошая, дорогая кепка  из качественного материала  - это головной убор, свидетельствующий о статусе своего владельца, ведь ее уже не оденешь со спортивным костюмом, потребуются пальто или плащ. Этот головной убор свидетельствует о внимании обладателя к своему стилю и желанию выглядеть модно. Сшить кепку своими руками совсем не сложно, как может показаться в начале, достаточно лишь скачать выкройку на нужный размер.

 

Обхват головы, см Скачать выкройку
49  kepka_49.pdf [45,63 Kb]
51  kepka_51.pdf [45,63 Kb]
53 kepka_53.pdf [45,6 Kb] 
55  kepka_55.pdf [45,71 Kb]
57  kepka_57.pdf [45,76 Kb]
59 kepka_59.pdf [45,77 Kb] 



 

    • Платье с баской - лекарство для фигуры

      Элегантная, женственная, сексуальная, она корректирует женскую фигуру, превращая пресные живот и бедра в волнующие пышные формы. Все это баска, которая вот уже пятый сезон остается главным модным трендом. Долгое время баска была персоной нон-грата в женском

    • Осенняя пора, очей очарованье

      На дворе уже конец октября, а значит пора доставать из шкафа осенний гардероб и его самую элегантную часть – теплые платья. У каждой женщины должно быть хотя бы одно такое платье. Почему? Все просто – это практично и красиво. Правда, и то и другое можно

    • Маленькое черное платье - праздник, боль и сексуальность или 300 строк о легендарном изобретении мадмуазель Коко

      Всем женщинам известно – если сомневаешься, что надеть, выбери маленькое черное платье. И это действительно самый универсальный наряд. Для женщин, живущих в России, Little Black Dress имеет еще одно преимущество – к нему подойдет едва ли не любая верхняя

 


Добавить

ОТЗЫВЫ