Старые выкройки из журналов СССР
 

Старые выкройки из журналов СССР - вперед в прошлое!

Если вы любите самостоятельно шить наряды для себя и членов семьи, наверняка вы пользуетесь специализированными изданиями. Сегодня количество журналов и интернет-изданий, в которых печатают выкройки, очень велико. Настолько, что не составляет труда найти схему раскройки любого костюма или платья, как на взрослого, так и на ребенка.

Однако мода разнообразна и непостоянна. И многие современные наряды зачастую берут за основу изделия прошлого века. А если вы увлекаетесь исторической реконструкцией, или хотите воссоздать атмосферу бала, то нужны будут эскизы уже 19 века. Тем более что модные тенденции имеют свойство повторяться. Как, например, стиль нью лук, популярный в 50-х годах прошлого века.

Кроме этого, можно навестить родителей или бабушек, и поискать у них в шкафах старые вещи. Несомненно, вы найдете много интересного. И, несмотря на то, что ткань на той одежде немного устарела, а местами испортилась, вы сможете наглядно представить, как сшить тот или иной костюм. А используя старые выкройки можно восстановить некогда популярные элементы гардероба. 

Чем полезны старые журналы 

На страницах старых журналов можно найти подробнейшее описание всех этапов раскройки, необходимости использования тех или иных способов шитья, рекомендованные для определенных моделей нитки и фурнитуру.

В стандартах прошлого было очень много не просто полезного, но и правильного. Например, эскиз модели платья с жакетом. Кроме традиционных рисунков и детальных описаний спинки и переда платья и жакета, обтачки рукавов платья, горловины и других частей выкройки, даются несколько вариантов размеров. Старые журналы мод учитывали не только стандартную внешность. А в моделях, сшитых по тем эскизам, любая женщина выглядела элегантно. Вне зависимости от размера одежды. И не было необходимости худеть, чтобы выглядеть красиво.

Также журналы прошлых лет подробно описывали составы ткани, которые можно применять для тех или иных видов нарядов. Часто давалось описание расцветок. Уместность которых определялась автором не только исходя из собственных вкусов, но и учитывая модные тенденции, историю костюма, время использования предлагаемой вещи. И все это учитывая пресловутый дефицит хороших тканей. 

Старые технологии в современном мире 

Сегодняшний рынок дает возможность обычным людям, а не только профессиональным портным, пользоваться наработанным за годы существования швейного дела опытом. На просторах сети можно найти отсканированные фотографии из модных журналов прошлого, и даже позапрошлого века. Требовательность читателей и необходимость следовать определенным стандартам обязывала издателей прорисовывать или фотографировать не только непосредственно одежду, но и самих моделей, чтобы показать конечный результат.

Конечно, полное копирование эскизов прошлых лет может быть неактуально у современных модниц. Например, такие модные в 80-х годах ХХ века плечи. Большие, широкие, летящие. Сегодня подобная одежда воспринимается как сшитая или купленная не по размеру. Однако стоит изменить линию плеч, как эскиз превратиться в ультрамодный стиль. Обратите внимание на «красные дорожки» различных фестивалей. Многие знаменитости щеголяют в нарядах, которые могли носить их бабушки. И это смотрится элегантно, женственно, стильно.

Конечно, большинство журналов предлагали выкройки женской одежды. Однако без труда можно найти и мужские, и детские варианты. С тем же подробным описанием горловин, рукавов, полочек, бортов и карманов. 

На страницах нашего ресурса вы найдете много информации из старых модных журналов. Мы надеемся, что вещи, сшитые по старым выкройкам, будут радовать вас и ваших близких своей красотой и удобством.

 

 

Скачать выкройки vykroyki_iz_starykh_zhurnalov.pdf [2,41 Mb]




 

    • Сумка для велосипеда: как сделать самому?

      Наш мир невероятно динамичен. Мы привыкли жить в бешеном темпе. Успеть везде на своих двоих - просто нереально, поэтому люди пользуются разными транспортными средствами. Наиболее экономичным, практичным и экологичным из них можно смело считать велосипед. Мало того, что

    • Делаем своими руками чехол для стула

      Сложно представить себе наш обиход без такого предмета мебели, как стул. Новоиспеченный аксессуар интерьера всегда выглядит великолепно, но вот с годами яркость обивки теряется, да и сама она безнадежно изнашивается. Не допустить этого или исправить ситуацию можно с

    • Балдахины - забота о себе и близких

      Они представляют собой навесы, призванные защищать от насекомых, яркого света, жары и лёгкого ветра. Впервые они появились задолго до нашего времени на Востоке, помещались над тронами и изящно и заботливо укрывали изнеженных правителей и представителей

 


Добавить

ОТЗЫВЫ