Как избавиться от сколиоза в домашних условиях
 

Причины искривления позвоночника и способы лечения

Искривление позвоночника является одной из основных проблем этого столетия. Невозможно назвать ни одного человека, который бы не страдал хотя бы легкой формой сколиоза. Причиной искривления позвоночника может послужить сидячий образ жизни. Все свое детство мы проводим за школьной партой, затем 5-6 лет занимаем место на студенческой скамье, после чего перебазируемся на офисный стул. Чтобы понять, как избавиться от сколиоза в домашних условиях, необходимо пересмотреть свой режим дня. Ежедневная многочасовая работа за монитором только усугубляет сколиоз, переводя его из начальной стадии в более глубокую.

При помощи физических нагрузок?

Полностью вылечить сколиоз можно только до 12 лет, когда кости более мягкие и податливые. Взрослым людям избавиться от сколиоза не так просто, но улучшить состояние своего позвоночника вполне реально. Достаточно лишь подобрать тот вид физической активности, который васбольше всего привлекает.

Подборка занятий по возрастным группам

Людям от 15 до 25 лет врачи рекомендуют заниматься танцами. Неважно, какое именно направление вы выберете, главное, чтобы тренировки приносили вам удовольствие. Еженедельные занятия хореографией помогут исправить осанку уже через 2-3 месяца. К танцам можно постепенно добавить занятия на полусферах, чтобы снять нагрузку с позвоночника, подкачать мышцы спины и пресса.

 

Людям 25-40 лет рекомендуется записаться на плавание. В летний период можно посещать местный пляж, ну а зимой следует записаться в бассейн. Достаточно заниматься 2-3 раза в неделю по 45 минут, чтобы через пару месяцев почувствовать на себе положительный результат. Плавание способствует укреплению мышц позвоночника, ног, рук, пресса.

 

Людям, достигшим 40 лет, рекомендуется записаться на курсы йоги. Занятия помогут укрепить мышцы по всему телу, нормализовать деятельность всех органов, настроиться на позитивное мышление, избавиться от накопившегося стресса. Спустя пару месяцев тренировок прекратятся боли в спине, шее и плечах.

При помощи медицинских приспособлений?

Ношение корсетов

Сформировать правильную осанку можно при помощи лечебного корсета. Существует два вида корсетов – поддерживающий и корригирующий. Поддерживающие корсеты снимают напряжение с мышц позвоночника, благодаря чему боль в спине со временем утихает, однако они не исправляют деформированный участок позвоночника. Корригирующие корсеты предназначены для коррекции деформированных участков позвоночника. Они подбираются индивидуально под каждого пациента.

 

Вместо корсета в аптеке можно приобрести корректор осанки. Это более современное приспособление, которое формирует правильную осанку. Избавиться от сколиоза при помощи корректора возможно только в том случае, если заболевание находится на ранней стадии.

Массаж и физеотерапия

Лечить сколиоз можно при помощи массажа. Это довольно болезненная, но эффективная процедура. В тандеме с лечебной физкультурой и физеотерапией положительные сдвиги будут заметны уже после нескольких сеансов.

 

Избавиться от сколиоза возможно только на ранних стадиях. Чтобы этот момент настал как можно скорее, необходимо бороться с искривлением в комплексе (лечебная гимнастика, физеоторепия, массаж, ношение корректоров осанки). Если вовремя не начать лечение, исправлять ситуацию придется оперативным путем.

 

Дополнительная информация lechenie_skolioza.pdf [97,53 Kb]




 

    • Ликвидируем "боевой трофей" под глазом

      Синяк под глазом может испортить настроение на всю неделю не только мужественным парням, но и хрупким дамам. Потому обладатели таких «боевых трофеев» нередко находятся в поисках информации о том, как избавиться от синяка под глазом в домашних условиях за 1

    • Здравствуй депрессия и прощай

      У всех рано или поздно появляется состояние апатии, когда все дела в тягость, отсутствует желание что-либо делать, а взамен приходит лень, безразличие и отстранённость. Всё раздражает и ничего не радует. Знакомо?  Ну, здравствуй, депрессия! Нет, так не годится!

    • Если болит голова

      Причины могут быть разные: простуда, напряжение, переживания, давление и т.п. Иногда она застаёт нас в таких местах, где нет медикаментов под рукой или же наоборот очень часто беспокоит, когда препараты принимать уже не безопасно. Предлагаем Вам подборку народных

 


Добавить

ОТЗЫВЫ