Лечение герпеса на губах в домашних условиях
 

Правильное лечение герпеса на губах в домашних условиях

Герпес на губах      

 

Под герпетической инфекцией чаще всего подразумевают простой герпес, вызываемый вирусом. Вирус может долго находиться в организме, не проявляя себя. Но когда иммунитет ослаблен, герпес начинает активно рецидивировать. В зависимости от зоны поражения, выделяют два типа герпеса: первого (поражение кожи лица и полости рта) и второго (чаще всего поражаются гениталии, но может вызвать осложнение на головной мозг).

 

Вирус герпеса восприимчив к излучениям ультрафиолета и рентгена, гибнет при высокой температуре через полчаса, но может сохраняться при низких. Герпес - широко распространенное заболевание с высокой степенью заразности. Несмотря на то, что почти 90% населения - носители этого вируса, симптомы проявляются не у всех.

 

Проявления вируса     

 

Инкубационный период болезни составляет в среднем 6 (2-12) суток. Само заболевание, как и его симптомы, может проявляться при ослаблении иммунитета через другие болезни. Характерный симптом – мелкие высыпания в виде пузырьков, сопровождаемые болезненными ощущениями.

 

Проявления вируса, как симптомы, проходят несколько стадий:

  • Первая стадия длится до суток. При начале лечения в этот период можно предотвратить высыпания и развитие заболевания. На этом этапе чувствуется зуд, покалывание, незначительное пощипывание в области губ.
  • На следующей стадии происходит воспаление: набухания, покраснения и формирование пузырьков.
  • Впоследствии происходит вскрытие пузырьков, из них вытекает жидкость с высоким содержанием зараженных частиц, образуются язвочки. На этой стадии человек наиболее заразный для окружающих.
  • Язвочки покрываются корочками, которые впоследствии засыхают и отпадают. Повреждение корок может вызвать кровотечение и боль.

В большинстве случаев, состояние человека характеризуется удовлетворительным самочувствием. В редких случаях, или когда человек подвержен другим инфекциям, болезнь протекает с повышением температуры, недомоганиями, головной болью.


Причины появления герпеса      

 

Причина проявления заболевания — заражение человека вирусом: воздушно-капельным путем, при пользовании личными вещами больного, поцелуях, половом контакте, от матери к ребенку. Герпес на губах — наиболее частое проявление вируса. Чаще всего заражение происходит в детстве. Состояние проявления заболевания на лице называется рецидивом. Причинами может быть целый спектр – снижение иммунитета, стрессы, простуда и любые инфекции, переохлаждение, менструация, воздействие окружающей среды.


Лечение герпеса на губах в домашних условиях      

 

Препаратов, которые полностью могут избавить от данного заболевания – не существует. Но при эффективном и оперативном лечении возможно улучшение самочувствия и уменьшение проявлений заболеваний.

 

Самым эффективным и популярным средством является мазь. Применяют ее на начальных стадиях, для предотвращения высыпаний и развития заболевания. Мазь можно купить самостоятельно без рецепта. Наносить ее нужно несколько раз в сутки, это уменьшит зуд и болевые ощущения. Для более эффективного лечения рекомендуется обратиться к специалисту за консультацией. Врач может определить диагноз уже при визуальном осмотре и, при осложненных случаях – прописать таблетки.

 

При лечении герпеса на губах в домашних условиях необходимо также соблюдение правил личной гигиены, обильное питье и, по рекомендации врача, соблюдение диеты.


Профилактика 

 

Профилактику по типам вирусов можно описать общими мерами при характерном пути заражения для типа заболевания. Избегать пребывания в людных местах и контактов с зараженными людьми в период эпидемий, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Желательно проводить частые уборки и чистки предметов обихода.

 

Также, прежде всего, необходимо укреплять иммунитет.  При частых обострениях, стоит пройти проверку на состояние иммунитета и наличие прочих инфекций, помимо вируса герпеса.

 

Относительно недавно появилась герпетическая вакцина, которую можно использовать как вторичную профилактику или часть иммуностимулирующей терапии.

 

Дополнительная информация pr_gerpes_gub.pdf [207,74 Kb]




 

    • Признаки и разновидности герпеса

      Герпес – это вирусное заболевание, которым легко заразиться. Вирус имеют почти все население земли, но у 5%  он проявляется наружными симптомами заболевания. При первых признаках заболевания герпесом, нужно начинать лечение. Каждый вид инфекции требует

    • Как правильно лечить герпес на губах?

      Герпес – это простуда или лихорадка, которая развивается благодаря генетическим особенностям. Эта болезнь очень распространенная и с ней может столкнуться каждый. В основном, она быстро развивается, поэтому необходимо сразу приниматься за лечение. Есть люди,

    • Герпес в носу - способы лечения

      Вирус герпеса чаще проявляет себя в области лица. , точнее - на губах, в носу, вокруг глаз и на подбородке. Также, бывает и на половых органах. "Простуда на губах" стала одним из самых популярных болезней на свете. Мелкие пузырьки, наполненные непонятной жидкостью,

 


Добавить

ОТЗЫВЫ