Лучшее лекарство от герпеса
 

Какое лекарство поможет от герпеса?

Герпес – вирусное заболевание, которое характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках зудящих пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. По статистике, около 89% населения планеты страдают какой-либо формой этого недуга. Хотя лишь 19% носителей вируса регулярно страдают от клинических проявлений герпеса. Известно также, что у каждого человека болезнь может проявляться по-разному. Так одни испытывают лишь легкий зуд в местах высыпаний, а у других заболевание сопровождается общим недомоганием, повышением температуры тела, а пузырьки превращаются в инфицированные язвочки и не заживают в течение нескольких недель. Это зависит от типа вируса (наиболее распространенные формы - это герпес 1 и 2 типа), а также от индивидуальных особенностей организма.

 

Герпес отличается своим рецидивирующим течением. Это значит, что у болезни есть периоды обострения и ремиссии. К сожалению, полностью излечиться от инфекции нельзя, можно лишь убрать ее внешние проявления. Это значит, что один раз поселившись в организме человека, герпес будет время от времени беспокоит своего «хозяина». Иногда человеку с крепким иммунитетом удается добиться того, высыпания не появляются в течение нескольких лет. Но любое переохлаждение или упадок сил могут привести к тому, что спящая инфекция снова заявит о себе.

 

Какое средство выбрать для лечения герпеса?

 

К сожалению, медикам не под силу полностью излечить людей от герпеса. Но есть лекарства, которые могут убрать внешние проявления болезни. Они делятся на две категории:

  • современные противовирусные средства;
  • иммуномодуляторы.

Современные противовирусные лекарства, такие как Ацикловир, Зовиракс, Пенцикловир, Валацикловир и пр. помогают бороться с проявлениями герпеса. Они продаются в виде таблеток или мазей для наружного использования. Если человека беспокоит герпес на губах или других кожных покровах, то используют мазь. Ее наносят на пораженные участки кожи несколько раз в день. Когда речь идет о ветрянке, генитальном герпесе и других формах инфекции, то лекарства назначают в виде таблеток. Длительность лечения и дозировка препарата зависят от специфики заболевания (общее состояние больного, количество высыпаний, интенсивность зуда).

 

Иммуномодуляторы – это препараты, которые стимулируют общий иммунитет человека. К ним относятся: Иммунал (или настойка эхинацеи), Имудон, Лизоцим, Циклоферон, Виферон и др. Дело в том, что вирус герпеса проявляет активность в основном в те периоды, когда здоровье человека ослаблено. Например, после перенесенного заболевания, а также при переутомлении, переохлаждении, плохом питании. Если иммунитет понижен, герпес сразу рецидивирует. Сильный же организм подавляет вирус. Поэтому лекарства, которые укрепляют общий иммунитет, также эффективны и для лечения герпеса.

 

Превентивные меры (профилактика)

 

Из-за того, что большинство людей на Земле являются носителями опасного вируса, необходимо соблюдать осторожность. Она проявляется в том, чтобы:

  • использовать презерватив при любых половых контактах (он надежная защитит от генитального герпеса);
  • временно отказаться от поцелуев с человеком, у которого на губах или слизистых оболочках рта есть герпетические высыпания (лучше немного подождать, пока они полностью зарубцуются и больной перестанет быть источником инфекции);
  • соблюдать личную гигиену – не пользоваться чужими полотенцами, нижним бельем и пр.;
  • при контактах с больным избегать прикосновений к пораженным участкам кожи (жидкость, которая содержится в пузырьках, является источником инфекции).

Ранее лечение герпеса (при первых проявлениях болезни) – это гарантия того, что человеку удастся избавиться от симптомов в самые ближайшие сроки и быстро вернуться к полноценной жизни.

 

Чтобы снизить частоту рецидивов и надолго забыть о проявлениях герпеса, нужно следить за состоянием своего здоровья. Правильно питаться, принимать витаминные комплексы, защищать свое здоровье от различных вирусов и бактерий. Когда иммунная защита ослабевает, вирус герпеса начинает активизироваться. Но если иммунитет человека сильный, то можно надолго забыть о проявлениях инфекции.




 

    • Инструкция к препарату Зовиракс

      Этот препарат относят к группе виростатических. Он содержит ацикловир и проявляет активность по отношению к вирусам герпеса и ветряной оспы. Применяют данное лекарственное средство во внутрь, при этом запивать его нужно полным стаканом воды.  Людям старше

    • Причины возникновения и способы лечения простуды на губах...

      Нежные и розовые, ваши губки притягивают взгляды и вызывают мысли о поцелуях. Но, что это? На губе вдруг появились страшные волдыри, которые, к тому же несносно болят! Скорее всего, вы видите проявление вируса герпес первого типа или ВПГ-1. Его отличает красный оттенок

    • Опоясывающий герпес - проявление и лечение

      Опоясывающий герпес - довольно распространенное заболевание. Вызывается оно вирусом, что и ветряная оспа, которой чаще всего болеют в детстве. Поэтому опоясывающий лишай, как еще называют это заболевание, и «ветрянка» очень схожи по своей симптоматике и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ