Выкройка платья со сборкой в формате pdf - шьем своими руками
 

Сборки - кому подходят и как шить

Если говорить о платье со сборкой, то в голову, в первую очередь, приходят народные мотивы, так как сборка прочно ассоциируется с одеждой в «деревенском» стиле. Однако видов сборки бывает великое множество и простор для фантазии, в данном случае, очень большой. Всё зависит от места расположения сборки на платье и материала, из которого выполнено платье.

Сборка на одежде подходит практически всем - всё зависит, опять же, от того где эта сборка расположена. С её помощью можно отлично корректировать фигуру и визуально подчёркивать достоинства, скрывая недостатки.

 

Подчёркиваем достоинства

 

Так как сборка в отделке одежды зрительно придаёт объём и привлекает внимание, то располагаться она должна там, где этого самого объёма недостаёт. Также, если сборка будет по бокам платья в области талии, а само платье изготовлено из материала стрейч, то оно визуально сделает талию более изящной, и это будет на руку девушкам, у которых талия не выражена.

Платье со сборкой под грудью и свободным силуэтом подола прекрасно подойдёт для беременных. Однако в таких случаях стоит выбирать лёгкие материалы и неэластичную сборку на регулирующейся кулиске. Если же это эластичная сборка, то резиновые нити не должны слишком сильно перетягивать грудную клетку.

Сборки на рукавах, в области груди, живота, категорически противопоказаны полным женщинам, так как это ещё больше увеличит и без того большие объёмы. Максимум, что они могут выбрать сборка под грудью (но тогда есть риск быть принятой за даму в положении), или же сборка по подолу платья с рюшами на конце.

И, методом от обратного, можно сказать, что на платья со сборками стоит обратить внимание худым девушкам.

 

Разновидности сборок

 

Говоря о сборках на одежде, необходимо сразу разделить их на два вида- декоративные и несущие какую-то функция.

Функциональными называют те, которые используются для сбаривания подола, рукавов, тали. Для собирания лишней материи можно использовать как резинку, или как их ещё называют «жилки» (резиновые нитки). Также сборка выполняется и на шнурке или кулиске - это неэластичная сборка.

 

Разделяют несколько способов выполнения эластичной сборки:

  • 1. резиновая нитка наматывается на шпульку. При этом её необходимо слегка натягивать. Верхнюю нить лучше выбрать тонкую, прочную и хорошо скользящую - например шёлковую. Натягивать её нельзя.. Затем, вдоль намеченной заранее линии сбаривания прокладывается строчка. После того, как шов сделан, верхнюю нитку проносят на изнаночную сторону и связывают с резиновой. Для большей прочности, концы необходимо закрепить несколькими стежками.
  • 2. Резиновую ниточку протягивают в отверстие специальной лапки для швейной машинки. Строчку выполняют зигзагом, укладывая нить по линии сбаривания. Вторая нить должна быть тонкой и прочной. Шёлковая прекрасно подойдёт. Затем, по окончании строчки, резиновую нить вытягивают на необходимую длину для сборки.
  • 3. Если у машинки нет специальной лапки, то резинку просто пришивают швом зиг-заг. При этом необходимо следить, чтобы игла ни в коем случае не прокалывала резинку. В противном случае сборка не получится.

 

Методы выполнения неэластичной сборки:

  • 1. Шнурок закрепляется между двумя слоями одежды и швом «вперёд иголку» сшивается. Используют в таких случая обычно несколько параллельных шнурков.
  • 2. Настрачивается полоска ткани с изнаночной стороны изделия. Шнурок кладут на полоску, затем полоска подгибается так, чтобы шнурок оказался внутри. Края пришиваются, и после этого шнурок стягивается на необходимый объём сборки.

Эти способы подходят как для функциональных, так и для декоративных сборок.

 

Для выполнения платья со сборками лучше использовать мягкий и тонкий материал - в таком случае сборка будет ложиться, и выглядеть лучше.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
42 168 84 65 92 pl_sbor_42.pdf [155,16 Kb] 
48 168 96 77 104  pl_sbor_48.pdf [164,99 Kb]
54 168 108 90 116  pl_sbor_54.pdf [162,36 Kb]



 

    • Шьем своими руками блузон с запахом

      Если кто-то не знает, то блуза с запахом представляет собой блузку, у которой передняя часть состоит из двух половинок. Одна половина, при этом, перекрывает другую.  зки такого типа делают силуэт визуально более женственным и стройным, образуя, при этом,

    • «Кокетливое» платье

      Отлётная кокетка это очень универсальный дизайнерский приём при шитье одежды, так как у неё существует множество вариаций. Он был очень популярен в 70-80х годах и у многих до сих пор прочно ассоциируется с советской модой периода перед Перестройкой.  После этого о

    • Платье кафтан - всяк портной на свой покрой

      Платья, рубашки, топы, туники, блузы, юбки, брюки, шорты, бриджи, сарафаны, пальто, куртки, жакеты  есть в гардеробе любой женщины. «Одежды так  много, а надеть опять нечего», — эти слова хотя бы раз в жизни говорила каждая представительница

 


Добавить

ОТЗЫВЫ