Скачать готовую выкройку блузки реглан - размеры 42-46-52
 

Блузка реглан - стильная штучка

Особенность построения фасона одежды реглан является конструкция рукавов – они выкраиваются обязательно вместе с плечами и в верхней части вшиваются в горловину изделия. Это может быть платье с рукавами такой конструкции, ещё какие-то предметы одежды, но сегодня речь у нас пойдёт о блузке с рукавами реглан. Наверняка, среди наших читательниц есть много поклонниц блузок такого особенного покроя, поэтому речь у нас сегодня пойдёт о том, как спроектировать, скроить и сшить блузку реглан своими руками.

Строим выкройку блузки реглан

Выкройку такой модели, как правило, чертят, взяв за основание схему раскройки платья либо какой-нибудь блузки, снабжённой вытачкой или же не имеющей оной. Есть два возможных варианта построения чертежа для выкройки блузки с рукавами реглан.

В первой вариации мы моделируем наше будущее изделие на основе выкройки платья с вытачкой – наносим первый и второй отрезки звёздочки и спины, которые должны присоединяться к рукаву.

В другом случае попробуем использовать чертёж традиционной украинской блузы с такими вот параметрами: длина изделия у нас будет составлять 58 сантиметров, размер полуокружности грудной части получится равной 48 сантиметрам. Этот случай мы сегодня и рассмотрим.

Надо будет начертить прямоугольник АБВГ, его длинная сторона будет иметь размер, равняющийся длине нашей модели, то бишь 58 сантиметрам, короткая сторона прямоугольника, соответственно будет равняться другой нашей мерке – полуокружности груди с прибавлением четырёх сантиметров (зачем – об этом узнаем далее), или 48 плюс четыре сантиметра – получается 52.

Сначала построим чертёж спины нашей блузки до задней части рукавчиков. От метки 2, которая обозначает у нас высоту ростка, кверху отступим три сантиметра. Это надо будет затем, чтобы впоследствии можно было сделать вытачки или сборки на горловине изделия. Готово? Теперь от отметки номер 3 необходимо проложить линию через оконечность плечевого среза спинки, и по этой линии отмерим длину будущего рукава, пусть у нас она будет равняться 45 сантиметрам.

Теперь расстояние от точки 2 до угла Б нашего прямоугольника надо будет разделить пополам, после чего вычертить на спине будущего нашего изделия заднюю часть рукавчика, линия его должна получиться слегка вогнутой и должна доходить до точки под номером 5.

Займёмся проймой нашего будущего наряда – углубим её на два сантиметра. От 19 отметки следует отмерить половину ширины проймы (это примерно шесть сантиметров), из точки 6, которая у нас при этом должна получиться, проводим вниз вспомогательную перпендикулярную линию длиной в 5 сантиметров. Величина нижней части отрезка рукава будет равняться половине ширины проймы спинки. Сами рукава у изделия пусть у нас будут равняться двадцати сантиметрам, ширина рукава в нижней части будет 25 сантиметров, хотя рукав может быть уже или шире в зависимости от требуемого размера или фасона, которому отдано предпочтение.

Для того чтобы определить положение боковых швов, размер проймы надо будет разделить пополам и из серединки проведём вниз перпендикулярную линию до самой линии, обозначающей талию. Не лишним будет напомнить, что на этапе построения выкроек следует соблюдать аккуратность, тогда впоследствии при шитье можно будет избежать многих неприятных сюрпризов. От того места, где эта черта пересекает линию талии, в обе стороны отмерим по десять миллиметров и раскосим боковые швы, укоротим переднюю часть и спинку блузки по линии боковых швов на полтора сантиметра. 

Выкройка блузки с рукавом реглан – продолжим работу

Теперь немного передохнём и примемся за проектирование выкройки переда модели до передней части рукава. От метки под номером 15 отмерим кверху ровно три сантиметра для будущих сборочек, которые там после будут. Получим отметку под номером 3, от неё надо провести прямую линию через конец плечевого среза передней части блузки. На получившейся линии отложим 45 сантиметров – длину нашего рукавчика.

От той же отметки 15 по линии горловины отмеряем 5 сантиметров и чертим самую малость изогнутую внутрь линию до отметки 5 – это у нас будет передняя часть рукава. В ширину рукава в нижней части должны получиться по 25 сантиметров, длина же их пусть будет равняться 20 сантиметрам.

В результате у нас должна получиться выкройка блузы реглан, которая (блузка) в горловине чуть-чуть собрана на резиночку, рукав у нас получился не очень длинный, но приличной ширины, он имеет глубокую пройму, которая создаёт характерную свободную форму блузы. При шитье рекомендуется предусмотреть в нижней части оборку, которая будет шириной около 25 сантиметров. Наиболее к лицу такой наряд будет молодым женщинам или девушкам, имеющим стройную фигуру. Но можно и не утруждать себя премудростями построения а скачать уже подготовленную выкройку, выбрав свой размер.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
42 164 84 65 92  bl_reg_42.pdf [73,74 Kb]
48 164 96 77 104 bl_reg_46.pdf [82,99 Kb] 
52 164 104 85 112  bl_reg_52.pdf [81,47 Kb]



 

    • Блузка на полных - чем хороша и как её носить

      Блузка – один из обязательных элементов женского гардероба, она помогает создать неповторимый и запоминающийся образ, придать ему ореол загадочности, романтизма и женственности. Причём, кроме всех перечисленных выше качеств блузка как элемент гардероба обладает

    • Воздушная блузка из шифона - мечта первой красавицы

      Надоела тяжелая плотная ткань, которая сковывает тело и создаёт ощущение дискомфорта? Что если задуматься о легкой, свободной блузке из шифона. Пусть она будет невесомая, воздушная и сделанная своими руками. На самом деле все не так сложно, а удовольствие от процесса

    • Просто как два плюс два

      Ни один женский гардероб не обходится без целого набора различных блузок. Но вот беда - опять нечего надеть. Пора выступать в роли модельера и творить для себя самой. Нужна блузка простая, но стильная. Фантазия разыгралась, значит вперед на творческие подвиги.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ