Как избавиться от лямблий в домашних условиях
 

Одолели лямблии - что делать

Если вас интересует, как избавиться от лямблий в домашних условиях, возможно, следует сначала разобраться, нужно ли это делать. Мнения медицинского сообщества очень расходятся в этом вопросе. Существует точка зрения, что большое скопление лямблий в тонком кишечнике может приводить к серьезным повреждениям слизистой со всеми вытекающими из этого последствиями, аллергическим реакциям, тяжелым нарушениям со стороны пищеварительной и нервной системы. Некоторые источники всерьез обсуждают необходимость лечения лямблий, находящихся в печени, желчном пузыре или желчновыводящих протоках.

 

Мне гораздо больше импонирует отношение других специалистов, основанное на логических выводах и научных доказательствах.

 

Открыв страницу Википедии о лямблиях, вы прочтете, что они являются простейшими (то есть не бактериями и не вирусами), попадают в организм человека через рот (то есть в пищеварительный тракт), питаются переваренной пищей, преимущественно углеводной (тоже любят сладкое и мучное!, что им делать в печени?), в желчной среде гибнут (а какая же она в желчном пузыре и протоках?).

 

Их жизненный цикл состоит из двух фаз: активной и цистозной. Цисты являются своеобразной «транспортной упаковкой» для путешествия лямблии к следующему хозяину. Грязные руки, вода и пища, близкие контакты с животными открывают цистам двери в ваш организм – двенадцатиперстную и тонкую кишку. Там, собственно, они и обитают в активном состоянии, причем в большинстве случаев вы можете об этом даже не догадываться. Токсинов они практически не выделяют, и иммунная система на лямблии реагирует очень слабо. Поэтому подтвердить их присутствие можно только по наличию цист в кале или при исследованиях содержимого двенадцатиперстной кишки.

 

Специфической симптоматики при лямблиозе нет. Могут наблюдаться расстройства пищеварения – кратковременные диареи без примесей слизи и крови, эпизодические рвоты. Носителями лямблий по статистике является около 30% людей. Заражению лямблиозом особенно подвержены дети.

 

На мой взгляд, если ничего не беспокоит, то лечить диагноз по результату одного анализа… Но если вы желаете знать как избавиться от лямблий с помощью медикаментов, то это достаточно просто! Перед тем, как их принимать или дать ребенку, внимательно прочтите перечень противопоказаний и побочных эффектов. И заметьте, они никак не могут помочь избежать риска повторного заражения.

 

  • Вы же вполне можете предотвратить заражение лямблиозом, если будете придерживаться основных правил: 
  • Мойте руки и поддерживайте чистоту в помещении с помощью влажной уборки; 
  • Кипятите воду из-под крана (хлорирование цистам нипочем, а вот при температуре свыше 60о С они гибнут моментально); 
  • Обдавайте кипятком овощи и фрукты; 
  • Если вы очень любите своих домашних животных – регулярно убирайте за ними и, конечно, не нужно с ними целоваться или угощать изо рта; 
  • Старайтесь, чтобы в открытых водоемах вода не попадала в рот.

 

И напоследок мне кажется уместным слегка перефразировать старый анекдот:

 

- Как вы лечите своих лямблий?

- Да они у меня вроде не болеют…

 

Дополнительная информация lyamblii.pdf [28,28 Kb]




 

    • Как избавиться от жира на животе

      Вам надоело, что застежки на одежде не сходятся впереди, а глаза с завистью провожают более стройных подруг? Вид в купальнике не очень и со всех боков выпирает что-то лишнее? Здесь вы узнаете о том, как избавиться от жира на животе. Начнем с того, что жир на

    • Если растянулся животик

      Такое радостное и долгожданное событие как рождение ребенка несет массу положительных эмоций. Однако для организма женщины это серьезная нагрузка, меняющая его физиологически и внешне. Одно из изменений фигуры, доставляющее неудобства и снижающее самооценку это

    • Веснушки - ласковые поцелуи солнца

      В большей или меньшей степени веснушки появляются у всех типов кожи. Наиболее они беспокоят рыжеволосых или светловолосых людей с зелеными глазами. И хотя в них есть определенный шарм, некоторые люди считают эти «поцелуи солнца» косметической проблемой и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ