На губе вскочил герпес - что мне делать
 

Герпес на губах - как выглядит и чем его лечить?

Герпес — инфекционная болезнь, одним из проявлений которой выступают мелкие пузырьки. Заболевание локализовано в основном на губах, однако способно появляться и на иных частях тела. Лечение инфекции влияет лишь на симптоматику, поэтому полностью избавиться от герпеса дома нельзя.


Симптомы и течение инфекции


Герпес на губах обладает многими симптомами, поэтому целесообразно рассматривать их в порядке возникновения при течении заболевания. Полный цикл можно разбить на следующие периоды:

  • Небольшая краснота и появление зуда. Первичное инфицирование отличается появлением зуда после недели или даже месяца после проникновения в организм герпесного вируса. Вместе с пощипыванием на губах зуд способен проявится по всему лицу. Длительность периода - от нескольких часов до 2-х дней, но на протяжении этого периода при помощи лекарств есть шанс предотвратить развитие заболевания.
  • Продромальный период. Время, когда происходит набухание тех мест, где пощипывало и появления крохотных прозрачных пузырьков. Позже они разбухнут и станут мутными, а также весьма болезненными.
  • Спустя 2-3 дня начнется фаза разрыва пузырей и образования язвочек, которые быстро покроются корочкой. Через сутки на этом месте останутся лишь засохшие струпья. Весь этот период человек представляет собой наибольшую угрозу заражения.
  • Полное заживление. Длина период около 4-5 дней, иногда остаются маленькие рубцы от самых больших язв. В это время в местах заживления бывают болезненные ощущения и покалывания.
  • Восстановление кожи. Длина периода - примерно неделя, очень редко на данном этапе может пойти рецидив.

Лечение герпеса на губах 

 

Хотя избавиться от вируса в организме нельзя, ликвидировать красноту, жжение, зуд и пузыри довольно просто. Поможет использование местных кремов и мазей, которые не нуждаются в длительном применении, но при герпесе обязаны постоянно присутствовать в вашей аптечке. Обычно симптоматика заболевания весьма внезапна, но чем раньше начать лечение, тем скорее болезнь отступит.

Медикаментозное лечение эффективно с такими препаратами как «Зовиракс», «Ацикловир» и пр. Эти лекарства могут помочь снять симптомы и уменьшить число рецидивов. Эффективны также средства народной медицины, их отличием выступает лишь срок полного устранения симптомов герпеса. Зачастую лекарственные препараты действуют мгновенно, постепенно сводя сыпь на нет. Народным средствам нужно несколько дней для того, чтобы побороть герпес.


Лечение в домашних условиях состоит в следующем

  • пузырьки мажут валокордином 3 раза в день;
  • в начале болезни отлично помогает сера из уха, которую наносят с помощью ватного тампона на воспаленные участки;
  • несколько раз в день можно наносить сок каланхоэ;
  • побороть герпес помогают содержащиеся в веточках малины полифенольные вещества. Чтобы приготовить лечебную мазь надо срезать, промыть и прожевать несколько малиновых веточек. Полученной кашицей смазывают воспаленные зоны;
  • помогает также приложенный раздавленный чеснок. 

Профилактика герпеса

 

В каждом человеке обитает коварный вирус герпеса, который не проявляет себя до определенного момента. У большинства людей болезнь не дает о себе знать, а некоторым приходится мучиться с завидной регулярностью. Но при проведении профилактических мер инфекция так и остается пассивной.

 

Основной профилактикой против герпеса выступает поддержка иммунной системы. Только в случае ослабления иммунитета вирус идет в атаку.

Развитие инфекции провоцирует простуда, переохлаждение и различные воспаления. Лечебные процедуры могут лишь устранить симптомы заболевания, но чтобы не допустить начала герпеса нужно беречь здоровье и следить за тем, чтобы рацион питания был полноценным. Кроме того, рекомендуется ограничить тесные контакты с зараженными людьми, обладающими проявлением герпеса на губах.

 

Дополнительная информация о болезни lechenie_gerp_gub.pdf [283,22 Kb]




 

    • Вирус герпеса у грудничков

      Вирус герпеса присутствует почти у 90% человечества, однако проявляется он у гораздо меньшего процента людей. При этом у младенцев встретить его можно еще реже, а путей заражения есть всего два, и оба они от матери. Во-первых, вирус новорожденному может передаться

    • Особенности передачи и профилактики вируса герпеса

      Герпес – одна из самых распространенных на земле болезней. Этот вирус живет в оргазме 9 из 10 человек, хотя за всю жизнь может так и не проявиться. Вирус герпеса, однажды попавший в организм, уже никогда оттуда не исчезнет, поскольку он становится частью

    • Инструкция к препарату Лавомакс

      Лавомакс – стимулирующий препарат, предназначением которого является повышение активности ряда белков интерферона в организме. С помощью активного вещества тилорона, в крови увеличивается число таких белков как гамма-, бета- и альфа. При этом клетки кишечника и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ