Виды герпеса - врага нужно знать в лицо
 

Разновидности герпесных инфекций

Семейство Herpeveridae, к которому относятся все разновидности поражающего человека герпеса, включает по разным оценкам от 100 до 300 типов возбудителей заболеваний. Однако в человеческий организм способны проникать только 8 видов инфекции. В зависимости от клинических признаков ученые сгруппировали их в 3 подсемейства.

 

Простой герпес (вирус первого типа)

 

В первое подсемейство Alphaherpesvirinae, которое характеризуется по времени небольшим циклом развития, вошли вирусы простого герпеса и возбудитель ветряной оспы. В свою очередь простой герпес имеет две разновидности.

Первый тип представляет собой группу заполненных жидкостью пузырьков, локализованных в лицевой части - около губ, крыльев носа, во рту. В отдельных, но более опасных осложнениями случах происходит поражение глаз, кожных покровов на руках или всего тела. При рецидивах высыпания видны, как правило, на тех же участках.

Заражение гарантировано при контакте с кожей или слизистыми оболочками больного, а также через слюну. Причем инфицирование возникает даже если у носителя вируса нет внешних проявлений.

При лечении чаще всего используется мазь ацикловир, зовиракс или таблетированные аналоги.

 

Простой герпес второго типа

 

От первого вида этот тип отличается местом локализации - на гениталиях, в области ануса, внутри бедер или в нижней части живота. Как правило, дети им не болеют, так как инфицирование происходит в момент касания кожной поверхности при интимной близости.

Простой герпес второго типа опасен тем, что зачастую сразу не проявляется, "спит" в периферических нервных окончаниях. И лишь при ослаблении иммунной системы начинает свою патогенную деятельность.  

 

Опоясывающий герпес

 

Третий вид носит название зостер. Вызывает ветряную оспу и так называемый опоясывающий лишай с зоной поражения преимущественно на спине, в более редких случаях - на голове, конечностях. У переболевших вирус остается пожизненно, причем это характерно для всех типов герпетической инфекции. Однако в преобладающем большинстве случаев вторично переболеть типом 3 невозможно. Исключение - сильное истощение иммунитета (ВИЧ, онкология, лучевая или химеотерапия). 

  

Вирус герпеса Эпштейн-Барра

 

Возбудители 4, 6, 7 и 8 типов входят в подсемейство Gammaherpesvirinae, для которого характерен тропизм к Т- или В-лимфоцитам.

Герпес Эпштейн-Барра, или 4-й вид, отличается коварством, входит в группу контагиозных инфекций. Даже если нет клинических проявлений, человек становится заразным. 

Диагностируется с помощью анализов, показано комплексное лечение в зависимости от пораженных систем организма.

 

Тип 5 - цитомегаловирус

 

Единственный принадлежит подсемейству Bethaherpesvirinae. Даже в фазе активности не поражает кожных покровов и в целом протекает латентно, негативно влияет на внутренние органы. Не опасен при нормальном иммунитете. Диагностируется лабораторно по крови. При превышении нормы обычно назначается иммуноглобулин или иммуномодулирующие аналоги. Для исключения инфицирования плода у беременных проводится специальная терапия.

 

Вирус 6-го типа

 

Способен поражать и детей, и взрослых, поэтому имеет 2 подтипа. Иногда вызывает лимфаденопатию, лимфогранулесатоз, эозинофилию, гиперчувствительность к некоторым медпрепаратам. Может протекать как с сыпью, так и без.

 

Вирус 7-го типа

 

 

Выделен в 1990 году. Как правило, в организме соседствует с возбудителем типа 6. Вызывает синдром хронической усталости.

 

Вирус 8-го типа

 

В России вспышек с момента его обнаружения в 1994 году не наблюдалось. Внешне не проявляется, однако источник тяжелых заболеваний - саркомы Капоши, болезни Кастлемана, лимфомы и миеломы.

 

Дополнительная информация v_gerpes.pdf [205,34 Kb]




 

    • Разновидности вируса герпеса - чем опасен герпес типа 6 для детей?

      Коварство герпетической инфекции не знает границ. На сегодняшний день учеными выделено более 200 ее разновидностей, каждая из которых имеет свою симптоматику. По количеству заболевших самыми распространенными считаются 8 типов вируса. Возбудитель заболевания под

    • Проявления и лечение поясничного опоясывающего герпеса

      Периодически в медучреждения поступают пациенты с нехарактерной сыпью, локализованной выше и вдоль межреберного нерва со стороны спины. Причем эти люди, как правило, регулярно выполняющие гигиенические процедуры, удивлены внезапным появлением непонятных

    • Симптоматика, причины и методы лечения офтальмогерпеса

      Офтальмогерпес – достаточно опасное глазное заболевание, которое длительное время может жить в организме, не проявляя активность до того момента, пока организм имеет сильный иммунитет. Болезнь может поражать как сам глаз, так и кожный покров вокруг глаза. Вирус

 


Добавить

ОТЗЫВЫ