Что лучше super amoled или ips
 

Что лучше: Super AMOLED или IPS экраны?

Извечный вопрос о качестве двух типов матриц для дисплеев актуален и по сей день. В этой статье мы попробуем дать попытку грамотного сравнительного анализа технологий AMOLED или IPS, а окончательный вывод предоставим сделать читателю. Итак, поехали!

 

Технологии SUPER AMOLED - обо всех плюсах и минусах

 

Основное недовольство многих пользователей обычных AMOLED-дисплев сводится к плохому отображению контрастных изображений с четкими линиями. Например, шрифтов, рамок пользовательского интерфейса и т.п. Виной всему служит специфическая геометрия субпикселов такой матрицы под названием PenTile. Подобный подход не только создает впечатление «рыхлых» линий, но и ухудшает цветопередачу и фактически снижает разрешение экрана.

 

Тем не менее, этот недостаток полностью скомпенсирован в FullHD смартфонах с Super AMOLED дисплеями на «борту». Огромное количество субпикселов просто не позволяет невооруженному глазу увидеть неровности на прямых линиях. Яркость белого цвета в Super AMOLED-экранах
скомпенсирована наличием дополнительных белых субпикселей. Но все равно со временем белый цвет приобретает желтоватый оттенок.

 

Еще один минус данной технологии заключается в потере яркости свечения пикселов. В результате после долгого пользования смартфоном качество картинки заметно снижается. Например, начинают появляться полупрозрачные следы элементов интерфейса, которые накладываются на другое изображение.

 

Из плюсов экранов Super AMOLED можно отметить минимальное время отклика, экономное потребление энергии и отличную передачу густого черного цвета. Смартфоны с Super AMOLED дисплеями станут идеальным выбором для геймеров и любителей смотреть видео.

 

Корпорация Samsung с самого начала появления технологии Super AMOLED и по сей день является ярым её «приверженцем». Большая часть смартфонов и других мобильных гаджетов от Samsung обладают именно такими экранами. Можно утверждать, что качество внедрения Super AMOLED у электронной продукции этой компании - одно из самых лучших в мире. Отлично сбалансированный белый, по-настоящему классная цветопередача и возможность пользования смартфона на открытом солнечном свете - все это в полной мере присуще смартфонам производителя из Южной Кореи. Срок службы нормальной работы пикселей является предельно максимальным. Мы советуем читателю запомнить эту информацию перед тем, как будет рассматривать все плюсы и минусы другой технологии - IPS.

 

О технологии IPS

 

Чтобы читатель мог точно для себя решить, что лучше Super AMOLED или IPS экраны, поговорим о второй технологии. Первый заметный недостаток - сверхнеэкономное энергопотребление. Смартфоны с дисплеями IPS нужно заряжать чаще, чем аналогичные с Super AMOLED. К особенностям дисплеев IPS следует отнести добавочный слой подсветки, который быстро истощает аккумуляторы, не создает насыщенный черный цвет и способствует увеличению габаритов мобильного устройства. Кстати и стоить будет смартфон с IPS дисплеем дороже из-за более сложной технологии производства.

 

Однако в плане отменной цветопередачи, долгого срока службы без заметного ухудшения технических характеристик и классного белого цвета IPS экраны намного превосходят свои Super AMOLED аналоги.

 

Так что же все-таки выбрать?

 

Есть такое мнение, что при выборе смартфона при сегодняшнем уровне технологий тип дисплея играет далеко не первую роль. Есть масса других, куда более важных параметров, на основании которых покупатели делают свой выбор. На сегодняшний день степень недостатков у обеих технологий не настолько велика, чтобы вызвать у пользователей смартфонов сильный дискомфорт. Однако если имеются 2 смартфона с примерно одинаковыми параметрами, отличающимися только типом экранов, тогда да, этот критерий можно использовать в качестве окончательного приговора. Любите смотреть фильмы, ролики на Ютубе и играть в игры - тогда выбирайте Super AMOLED, особо не задумываясь на этот счет! Больше привлекает качество статичного изображения и бесподобная цветопередача - ориентируйтесь на линейку смартфонов с IPS экранами! Искренне надеемся, что эта статья поможет вам сделать грамотный окончательный выбор!




 

    • Эффективно ли использование зеленки при вирусе герпеса

      Одна из самых распространенных инфекций – это герпес. Данный вирус поражает кожу и слизистые оболочки. Выражается вирус герпеса пузырьками на коже, которые очень зудят и чешутся. Можно ли при вирусе герпеса использовать зеленку? На этот счет существуют

    • Английский алфавит для малышей - красивые и веселые буквы

      С чего начинается изучение английского языка? Конечно же, с алфавита. Сначала давайте разберем, как и когда возник английский алфавит. Он возник в VII веке нашей эры. Появился он в результате замены рун на буквы. Изначально букв было 23. В XI веке количество букв

    • Принципы диагностики мигрени

      Мигрень, с симптомом выраженной сильной головной боли, может иметь обостренные последствия и осложнения. Во избежание этого больному необходимо обратиться к врачу, для установления диагноза (то есть определения статуса и сложности заболевания). Для этого делают ряд

 


Добавить

ОТЗЫВЫ