Как приучить ребенка какать в горшок - советы родителям
 

Как приучить ребенка какать в горшок?

На вопрос «когда» специалисты-педиатры всегда отвечали по-разному. Например, в советское время рекомендовали начинать это делать сразу, как только ребёнок начинал сидеть. Сейчас большинство специалистов к такой системе относятся весьма и весьма скептически – считается, что контролировать процесс дефекации и мочеиспускания маленький человечек начинает лишь примерно к двухлетнему возрасту. Поэтому многие считают, что не следует понапрасну изводить малыша и мучиться самим, если в своё время решение проблемы придёт само собой.

 

Тем более что сейчас есть одноразовые подгузники, вред от использования которых для здоровья ребёнка научно не доказан, и применение которых не вызывает никаких сложностей в развитии ребёнка, а всего лишь несколько отдаляет момент приучения его к горшку.

 

Отвечая на вопрос, как приучить ребенка какать в горшок, большинство отечественных педиатров рекомендуют молодым родителям начать процесс приучения ребёнка к горшку до достижения им возраста одного годика. Если же пропустить возраст в девять – десять месяцев, то потом может оказаться, что приучить ребёнка к горшку быстро не получится – в возрасте около 12 месяцев у малыша наступает так называемый кризис одного года, когда он, стараясь самоутвердиться, просто напросто отказывается от горшка, как, впрочем, и от многого из того, что предлагают ему взрослые.

 

Также молодым родителям следует помнить, что как правило, мальчики приучаются самостоятельно ходить на горшок позже и труднее, чем девочки.

 

Связано ли это с тем, что девочки развиваются быстрее, или с врождённой чистоплотностью представительниц женского пола – этот вопрос специалисты обходят молчанием.

 

Как приучить ребенка какать в горшок – с чего начать?

 

При выборе горшка для ребёнка следует придерживаться нескольких простых правил. Для деток в возрасте до двух годиков лучше купить горшочек с диаметром верхней кромки 12 сантиметров, для более старших ребят подойдёт детский горшок диаметром 15 сантиметров. Также в связи с анатомией организма для мальчиков лучше подойдёт горшок с сиденьем, вытянутым вперёд в виде овала, для девочек же предпочтительнее круглые.

 

Вообще, педиатры рекомендуют выбирать горшок таким образом - чем проще, тем лучше. В связи с этим рекомендуем не увлекаться современными «музыкальными» горшками – когда в процесс проигрывается какая-то приятная мелодия. Это может привести к тому, что кроха, услышав похожую или эту же самую мелодию, может воспринять её как сигнал к действию и попасть в неловкую ситуацию.

 

Способы приучить ребёнка к горшку существуют различные. Например, можно облечь этот процесс в какую-либо игровую форму, тут всё зависит от фантазии и изобретательности родителей. Однако не стоит совмещать сидение на горшке с посторонними играми, развлечениями или чтением книжек. Это необходимо учесть потому, что ребёнок должен сосредоточиться на столь важном для себя процессе, а кроме того игра может увлечь, а слишком долго сидеть на горшочке не следует.

 

Также можно завести специальный горшок для игрушечного друга малыша – мишутки или куклы – и усаживать их рядом, дети любят подражать, так что процесс приучения обязательно пойдёт веселее и легче. Также это поможет, если ребёнок боится горшка и родители не знают, как приучить его им пользоваться.

 

Советы бывалых родителей

 

Если ребёнок уже достиг возраста полутора-двух лет, можно взять его в магазин и предоставить ему самому выбрать себе горшок. Главное, чтобы он был устойчивым и не мог случайно опрокинуться, а также не слишком высоким, чтобы ребёнок мог забраться на него без посторонней помощи.

 

Также не забываем о том, что надо как можно чаще хвалить маленького человечка, не концентрироваться на неудачах, а наоборот – поощрять его при каждом удобном случае.




 

    • Конверт для новорожденного - первый подарок малышу

      При рождении малыша возникает вопрос, а какую же одежку ему или ей одеть? Конверт для новорожденного, пожалуй, то, что вам нужно на первые дни и месяцы жизни вашего ребенка. Проще всего выбрать его по интернету или сходить в ближайший магазин детской одежды. При

    • Шьем пелеринку

      Пелерина – это короткая накидка, длиной до пояса или небольшой съемный воротник, прикрывающий плечи. Выходя на улицу в летний прохладный вечер или в зябкую осеннюю пору, не забудьте взять с собой пелеринку. Она подарит Вам чувство комфорта и тепла. Накиньте её на

    • Шьем распашонку на малыша - одежда для новой жизни

      Для новорожденных детей, основная одежда – это распашонки, пелёнки, чепчики. В первые месяцы потребуется много пелёнок, а вот другой одежды чуть меньше. Составляя набор для маленького жителя этого мира, необходимо заранее рассчитать количество необходимых вещей и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ