Выкройка чепчика для новорожденного - три варианта
 

Чепчик для новорожденного - шьем своими руками первый чепчик для вашего малыша

Радостное, светлое и незабываемое событие в жизни любой семьи – появление на свет малыша. Первый гардероб новорожденному нужно подбирать особенно тщательно. Важно, чтобы материалы были натуральными и обеспечивали комфорт и безопасность ребенку в первые месяцы жизни. Чепчик – одна из самых необходимых деталей одежды младенца, так же как и сшитая своими руками распашонка.  

Здоровье и комфорт малыша – прежде всего!

Крайне важно, чтобы чепчик был малышу как раз. Это нужно, прежде всего, не только для удобства ребенка, но и в целях безопасности. Если он будет чересчур свободным, то вероятна возможность того, что он перекрутится или сместится в сторону, что может затруднить дыхание грудничку. Другой вариант – если шапочка чересчур свободна, то ребенка может продуть, ведь новорожденные как никто чувствительны к сквознякам или смене погоды. Не стоит говорить и о том, какой огромный дискомфорт испытывает малыш, если чепчик давит.

В теплое время года малышу подойдут тонкие чепчики: кружевные, из тонкого трикотажа или хлопка.  В прохладную погоду утепляемся: здесь в ход идут шерстяные модели или теплые фланелевые. Одевая грудничка на прогулку, чепчик стоит надеть одним из самых последних, так как в первые месяцы жизни детки совершают множество движений ручками и ножками и он попросту может сбиться, если надеть его в самом начале.

Как рассчитать размеры для чепчика малышу?

Замеры для чепчика делаем следующим образом: измеряем окружность головы (по бровям, над ушками и далее к затылку) сантиметром. Обычные, стандартные объемы головы новорожденного малыша – в пределах 34-38 см.

Есть несколько вариантов как можно смастерить чепчик новорожденному малышу. Первый вариант, один из самых простых и недолгих – на спицах. Если вы думаете, что вязаные чепчики – только на прохладную погоду, то это не совсем так. Сейчас в продаже имеется огромный ассортимент пряжи из хлопка, которая по своему составу очень легкая и приятная. А модель из такой пряжи будет комфортной для носки и не вызовет потницу или раздражение. Вязать на спицах можно с помощью специальных схем для вязания, разобраться в них не составит труда. Наиболее распространенный тип вязки – лицевые и изнаночные, но если вы сможете связать чепчик с узорами, например, с косами, то он будет выглядеть более эффектно и оригинально. Выбирайте светлые, пастельные тона или сделайте его разноцветным и красочным – внесите разнообразие и жизнерадостность по максимуму!

Очень красивые чепчики для малышей получаются крючком – ажурные, легкие, нарядные. Они великолепно смотрятся, прочные, хорошо пропускают воздух, что крайне важно в жаркую погоду.  Выбирайте натуральную пряжу для вязания чепчика, идеально подойдут 100% хлопок, пряжа с содержанием бамбука или льна, шелковые нити или шерсть – они не вызовут раздражения нежной кожи малыша. Главное, чтобы пряжа была мягкой и деликатной!

Совет, как начать вязать: сначала свяжите небольшой квадрат из той пряжи, которую вы подготовили для чепчика, так вы увидите плотность вязания и объем – это поможет вам сделать правильные расчеты и набрать точное количество петель. Не забывайте, что то, каким получится чепчик в итоге, немало зависит от толщины пряжи и плотности вязания.

Если вязание не для вас – оптимальный вариант сшить чепчик своими руками. Помните, что любой пошив начинается с выкройки или чертежа, которые нужно правильно рассчитать и сконструировать. Грудничкам чепчик можно сшить вручную, а деткам постарше их шьют на швейной машинке.  Обратите внимание, что швы на нем должны быть сметаны наружу, чтобы не натереть голову малыша и чтобы ребенок не испытывал дискомфорт. Украсить готовую модель можно красивой лентой, тесьмой, кружевами или цветными нитями. Предлагаем скачать готовую выкройку чепчика для новорожденного:

 

Вариант 1     schepschik_1.pdf [25,71 Kb]
Вариант 2    schepschik_2.pdf [30,28 Kb]
Вариант 3    schepschik_3.pdf [28,27 Kb]

 




 

    • Очарование простоты: прямое платье

      Говорят, что все сложное – просто. Это действительно так, когда речь заходит об основах построения выкройки прямого платья. Такое платье – универсальный вариант одежды для всех случаев жизни. Такую модель, сшитую из плотной ткани сдержанных оттенков можно с

    • XL – не приговор: платья больших размеров

      Любая женщина стремится выглядеть стильно и женственно, нравится себе и противоположному полу. Чтобы быть привлекательной, не обязательно обладать точеной фигуркой и сидеть на диетах ради драгоценной отметки «50» на весах. Правильно подобранные вещи помогут

    • Платье с открытой спиной: показать все, что скрыто

      Платье – один из базовых предметов гардероба любой девушки. Множество вариантов исполнения, цветовой гаммы, фактуры и отделки сделали его универсальной вещью, которая пользуется большим успехом у всех представительниц прекрасного пола. Платья можно носить всегда

 


Добавить

ОТЗЫВЫ

<

Rahul

Просто замечательные чепчики. Спасибо.